Главная » 2012 » Февраль » 13 » Знай наших!
00:38
Знай наших!
Выпускница ДИКМО Настя Панченко в декабре 2011 года заняла первое место на международном конкурсе в Китае г. Хумень.

Молодой дизайнер Анастасия Панченко, выпускница донецкого института, прославила Украину в Китае, завоевав первое место на престижном Х11 Международном молодежном конкурсе дизайна "Humen Cup".



Вначале о самом конкурсе. Он проводится в ноябре в рамках ежегодной Ярмарки моды, практически сопоставимой по размаху с Неделей моды в Москве или Киеве. Кроме всевозможных провинций Китая в показах участвовали модельеры из Гонконга, Японии, России, Южной Кореи, Германии, Франции, Филиппин, Украины. Великобритании, Болгарии, Чехии. Согласно условий, состязание за главный приз конкурса "Кубок Хумень" ( Хумень- город на юге КНР) проходит в два этапа. На этапе полуфинала дизайнеры присылают эскизы своих коллекций, и жюри выбирает 30 финалистов, которым оплачивает перелет и проживание. Настя оказалась в их числе.

Кто такая Настя Панченко? Поклонникам ее величества моды это имя должно быть знакомо. Особый почерк молодого дизайнера, еще как студентки ДИКМО (уникальная программа Донецкого института конструирования и моделирования одежды учит студентов всем этапам создания одежды от художественных эскизов до создания конструкций и пошива вещи) привлек внимание жюри на конкурсных показах Донецкого фестиваля "Текстиль и мода". Потом девушка продолжила образование в ИГТА (Ивановской государственной текстильной академии), причем по личному приглашению профессора кафедры текстильного дизайна Натальи Григорьевна Мизоновой поступила сразу на третий курс.

Одна из самых авторитетных судей донецкого форума моды, разглядев в девушке незаурядные способности и высокий уровень подготовки, не ошиблась с прогнозом. Талантливая выпускница ДИКМО и ИГТА покорила Китай своей дипломной работой - коллекцией многофункциональной одежды "Головоломки". Знаменательно, что главный приз "Humen Cup" (который предусматривает денежное вознаграждение и годовую стипендию в Манчестерской Школе искусств) ранее всегда оставался в Китае. Чтобы понять масштаб победы дончанки уточняем - в полуфинале конкурса участвовали 3.162 дизайнера. Впечатляет?!

Концепция одежды, которая предполагает использование многофункциональных вещей, относительно нова. Коллекция "Головоломки", по словам победительницы, это вещи-перевертыши, каждую можно надеть разными способами. Рукава превращаются в пояс, воротник - в юбку, длинное платье – в джемпер.

- Показать это иначе, чем переодевая их на подиуме, просто невозможно. И в этом была главная сложность, - рассказала героиня дня.- Моделей ведь этому не учат. Их учат красиво ходить, фотогенично замирать на конце подиума, ослепительно улыбаться. Поэтому девочки чуть не взбунтовались. Мой переводчик уговаривал их минут двадцать. Модели смилостивились, но мне пришлось срочно покупать им строгое закрытое белье (на всякий случай). В общем, на репетициях были проблемы.

А на самом показе…Коллекции шли нон-стоп, когда подошла очередь моих "головоломок", я стояла за кулисами. Вдруг услышала громовые аплодисменты и поняла, что первая манекенщица переоделась. Потом опять аплодисменты. Каждая модель срывала овации. Я стояла и думала: "надо же, им понравилось…".



Еще одно уточнение. Девиз Х11 фестиваля "Кубок Хумень" - "К чему призывает Земля". Конкурс моделей одежды имел экологическую тематику, приветствовались чистые образы, неагрессивные к окружающей среде материалы. Идея трансформации понравилась судьям, так как полностью отвечала тематике конкурса: мультифункциональные вещи помогают экономить природные ресурсы.
Просмотров: 2540 | Добавил: dikmo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 88
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика